Педагог из Клецкого района вышел в финал конкурса «Моя Scratch-история»

Учитель истории и обществоведения Рассветовской средней школы Клецкого района Владислав Бабич стал финалистом открытого конкурса для педагогов в номинации «Scratch-история: мой дебют», рассказывает Млын.

Конкурс проходит в рамках проекта «Программирование — вторая грамотность» в двух номинациях: «Scratch-история: мой дебют» и «Scratch-история: опыт мастера». В нем принимают участие педагоги, обучающие детей программированию в среде Scratch (создание собственных анимированных историй, презентаций, моделей, игр) в учреждениях общего среднего образования.

Первый этап конкурса состоялся заочно, второй пройдет 28 ноября в Минске в рамках II Международной специализированной научно-технической выставки-форума «Информационные технологии в образовании» ITE-2018.

Владислав Бабич — руководитель объединения по интересам «Кадр», которое действует на базе школы. В нем учащиеся осваивают «Фотошоп», монтируют видео и т. д. Также педагог преподает Scratch-программирование на факультативах.

— Несмотря на то, что по специальности я учитель истории и обществоведения, меня с детства увлекали компьютерные технологии в целом, и программирование в частности, — говорит Владислав Бабич. — Всегда старался идти в ногу со временем и следить за развитием современных тенденций. Поскольку только начал свою педагогическую карьеру и являюсь молодым специалистом со стажем работы всего один год, в школе меня всегда поддерживают и направляют, стараются дать возможность всестороннего развития. Хотя преподаю в сельской школе, наше учреждение образования одно из самых результативных в регионе.

Школа оснащена всеми необходимыми техническими ресурсами, начиная от интерактивной доски и заканчивая планшетами. Ее учащиеся часто занимают призовые места на международных, республиканских, областных и районных конкурсах.

— Стараемся следить за всеми образовательными новинками, — продолжает педагог. — Не стало исключением и изучение Scratch. Руководство школы предложило мне попробовать себя и своего ученика в одном из конкурсов от Парка высоких технологий по Scratch. С этого момента я и начал интересоваться и знакомиться с этой средой программирования, популярность которой сейчас набирает обороты, хоть и преподается пока в немногих школах — на факультативном уровне.

По словам финалиста конкурса, работа со Scratch повлекла за собой изменения в его профессиональной деятельности. В первую очередь они коснулись развития профессиональных навыков. Он стал углубленно изучать новую для себя область — программирование.

Юлия БРОЖИНА

Выгодные предложения:

Жалюзи для дома, квартиры, офиса
от 32 руб.
Ремонт телефонов, компьютеров, принтеров
Подключение электрокотлов
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Товары для покраски автомобилей
Куплю автомобиль
3-комнатная квартира, г. Слуцк, ул. Революционная, 1
Дом в д. Комсомольская Копыльского района

Комментарии

Оставить комментарий