На каком расстоянии от забора можно строить дом и сажать деревья?

Планируя обустройство дачных участков, их владельцы должны знать, на каком расстоянии от соседей можно располагать постройки и сажать деревья. Эти нормы отвечают санитарно-бытовым условиям и прописаны в таком нормативном акте как СНиП 30-02-97.

На каком расстоянии можно строить здания?

Согласно этому документу, на участках не менее шести соток строить жилой дом можно на расстоянии не менее трёх метров от границы участка. Постройки для содержания домашнего скота и птицы располагать следует дальше — минимум на четыре метра от забора. Другие хозяйственные постройки допускается строить на расстоянии метра от границы участка, при этом скат крыши этих зданий должен быть установлен так, чтобы вода не стекала на соседний участок.

Где можно сажать деревья?

Высокорослые деревья, к которым обычно относят деревья высотой больше трёх метров, по нормам должны находиться на расстоянии не менее четырёх метров от границы участка. Между стволами среднерослых деревьев (менее трёх метров) и забором дистанция должна быть минимум два метра. А вот кустарники можно сажать ещё ближе — на расстоянии метра.

Что, если соседи нарушают эти правила?

Сначала нужно попробовать договориться с соседями, чтобы они устранили нарушения СНиП. Если они отказываются это сделать, следует направить им аналогичное требование заказным письмом с уведомлением. Там же можно указать, что если соседи проигнорирует требование, вы будете вынуждены подать иск в суд. Если нарушения так и не будут исправлены, вы сможете защищать свои интересы в суде. Там необходимо будет объяснить, какой ущерб заявителю наносят объекты на участке соседей. Например, дерево, растущее слишком близко к забору, создаёт большую тень на вашем участке или может поломать ограждение, если упадёт.

aif.ru

Выгодные предложения:

Вывески, таблички… литьё (пластик), аппликация (пленка)
от 10 руб.
Сантехнические работы
от 10 руб.
Ремонтные работы:
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Тёплые и надёжные ОКНА
Опель зафира
Продажа 2-комнатной квартиры, г. Солигорск, ул. Октябрьская, 6
Продажа дома в г. Старые Дороги, ул. Кирова

Комментарии

Оставить комментарий