“Шахтер” одержал первую победу, БАТЭ обыграл “Слуцк”

БАТЭ — ФК «Слуцк» — 3:1

Борисов. 28 апреля. «Борисов-Арена». 5023 зрителя.

Судьи: И. Крук (Молодечно), С. Гуща (Минск), Д. Емельянчиков (Гомель); Е. Наумов, С. Гораютин (оба — Минск).

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Иванич (А. Глеб, 76), Сигневич, Драгун, Стасевич (к), Волков, Бага, М. Володько, Гордейчук (Скавыш, 65).

ФК «Слуцк»: Панкратов, Кибук, Шикавка, Думбия, Муса (Ясинский, 72), Образов, Тимошенко, Бобко (к), Николич, Хотов (Зуевич, 85), Герман (Трубило, 79).

Голы: 1:0 — Сигневич (7). 1:1 — Шикавка (12). 2:1 — Сигневич (33). 3:1 — Скавыш (92+).

Предупреждения: Николич (38), М. Володько (69).

0:00/ 6:14

Борисовчане набирают приличный ход, но пока не реализуют все моменты, которые создают. Так в матче против «Слуцка» подопечные Дулуба могли забивать в шести-семи атаках, но обошлись тремя взятиями ворот.

Счет был открыт на шестой минуте. Драгун решился на дальний удар, который парировал вратарь «Слуцка», но Сигневич удачно подскочил к отлетевшему мячу, отправив его головой в сетку.

Правда, через пять минут «сахарные» отыгрались, воспользовавшись ошибкой защитников БАТЭ. Отличился Евгений Шикавка. А еще через две минуты Евгений мог оформлять дубль, но Щербицкий словил мяч, летевший в ближний угол.

Эти косяки в обороне БАТЭ оказались чуть ли не единственными в матче. В остальное время первого тайма «трактористы» контролировали ход игры, создавая множество моментов, а на 33-й минуте Сигневич оформил дубль, выведя команду вперед.

После перерыва рисунок игры не сильно изменился, хозяева создавали много моментов, но уверенно играл вратарь «Слуцка». В самой концовке матча Шикавка мог сравнять счет, но, находясь прямо перед Щербицким, каким-то образом не попал практически в пустые ворота. А уже в следующей атаке Скавыш поставил победную точку, забив третий гол, воспользовавшись грубой ошибкой игрока «Слуцка».

«Шахтер» — «Торпедо» (Минск) — 1:0

28 апреля. Солигорск. Стадион «Строитель». 1100 зрителей.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), С. Теслюк (Гомель).

«Шахтер»: Климович (капитан) — Матвейчик, Янушкевич, Бакай, Ковалев, Шимунович (Селява, 90+1), Кузьменок, Сзоке, Шибун, Киш (Лаптев, 67), Каньяс.

«Торпедо» Минск: Руденок — Глинский, Васильев, Якубович (Тамело, 80), Шушняр, Бутаревич, Гаев (капитан), Шумилов, Морозов (Лынько, 69), Пацко (Филанович, 61), Демидович.

Гол: 1:0 — Лаптев (73).

Предупреждения: Шибун (63), Гутаревич (72), Бакай (87).

0:00/ 4:14

На протяжении первого часа игры дебютант высшей лиги практически ни в чем не уступал бронзовому призеру чемпионата страны, а на 64-й минуте автозаводцы даже едва не открыли счет, когда дальний удар Демидовича отразила крестовина ворот.

Вскоре после этого в составе «Шахтера» случилась замена, которая во многом преобразила игру горняков. Вышедший на поле вместо хорватского легионера Томислава Киша Денис Лаптев тут же с близкой дистанции пробил прямо в руки вратарю. А уже через пару минут открыв счет, головой замкнув навес Бакая со «стандарта».

Позже все тот же Лаптев мог удвоить перевес «Шахтера», но не попал в ворота с трех метров.

Впрочем, у «Торпедо» был шанс уйти от поражения, однако солигорский голкипер Климович в очередной раз свою команду, нейтрализовав выход Демидовича один на один.

В итоге «Шахтер» после расставания с Зубом одержал-таки первую победу под началом нового главного тренера Сергея Ташуева.