Третейский суд в помощь: какие преимущества гарантирует обращение к арбитрам?

На Западе понятие «третейское разбирательство» давно вошло в обиход, а вот в Беларуси с такой правовой инстанцией знакомы немногие, хотя третейские суды на нашей территории действовали еще со времен Великого Княжества Литовского. Система третейского разбирательства в республике возродилась только в 2011 году. А в мае 2017-го в Солигорске был создан первый Выездной третейский суд, который по необходимости может приехать даже на дом.

Обжалованию не подлежат!

Выездной третейский суд – некоммерческая правовая инстанция, которая занимается разрешением гражданских и экономических споров и не входит в судебную систему Республики Беларусь. По сути, это альтернатива государственным судам, которая в странах Западной Европы пользуется большой популярностью.

– В Великобритании с помощью третейских судов решается около 70% всех хозяйственных споров, в Казахстане – более половины, а в соседней Украине и все 80%, – отмечает пресс-секретарь Выездного постоянно действующего суда Галина Малаш. – У нас к третейскому правосудию пока обращаются не так часто – люди мало знакомы с этой структурой.

История создания третейских судов уходит корнями в древность. Услугами арбитра для разрешения спорных вопросов пользовались еще жители Древнего Египта. А в Греции и Риме зародились основные принципы третейского суда. На территории Беларуси третейские суды существовали уже в XVI веке, их работа регулировалась Статутами ВКЛ. Такой способ урегулирования конфликтов был очень популярен у местной шляхты.

Возвращение к данной форме разрешения конфликтов в наши дни вызвана необходимостью снизить нагрузку на государственные гражданские и экономические суды.

Только вдумайтесь в эти цифры: за первое полугодие 2017 года общими судами рассмотрено порядка 100 тысяч (!) дел. За полгода своего существования Выездной третейский суд оперирует гораздо меньшими цифрами – специалистами организации было разобрано чуть больше двух десятков экономических и гражданских споров.

– С каждым днем возможности Выездного третейского суда используются гражданами и организациями более активно, чем ранее, – отмечает председатель Выездного постоянно действующего третейского суда Вячеслав Дризголович. – Но для людей несколько непривычен тот факт, что мы не входим в судебную систему страны. Однако мы наравне с общими и экономическими судами в своей практике руководствуемся гражданско-процессуальным и хозяйственно-процессуальным законодательством. Наши решения имеют такую же юридическую силу. Хотя формально решения Выездного третейского суда обладают более высоким юридическим статусом по сравнению с иными, так как вступают в законную силу с момента оглашения и обжалованию по существу не подлежат.

Юридические психологи

В Выездной третейский суд люди обращаются как с проблемами экономического характера, так и по семейным обстоятельствам. Нюансы брачных контрактов, раздел имущества, жилищные споры – вот далеко не весь перечень вопросов, рассматриваемых третейскими судьями.

– Мы скорее арбитры, которые не решают, а разрешают вопросы, – поясняет Вячеслав Дризголович. – Наша основная цель – не только удовлетворить интересы обеих сторон конфликта, но и попытаться помочь им сохранить нормальные отношения и найти путь для примирения. Как между бизнес-партнерами, так и между супругами. Причины многих конфликтов, в частности семейных, – в неумении или нежелании принять интересы другого человека. В таких ситуациях люди не способны найти адекватное решение, поэтому и обращаются в Выездной третейский суд.

Возможность рассматривать дела с выездом на место возникновения спорной ситуации между сторонами часто позволяет сократить сроки судебного процесса до минимальных. Так, один из вопросов удалось решить за считанные минуты. Спорная ситуация сложилась между заказчиком и подрядчиком: первый, предоставляя аванс за выполнение работ, взял в залог у строителя автомобиль. В случае некачественного выполнения услуги машина могла перейти в собственность заказчика. По итогу качество работы строителя вызвало много вопросов, но отдавать автомобиль он не захотел, поэтому сторонам пришлось обратиться в Выездной третейский суд.

– Мы буквально на месте, минут за 15, оперируя соответствующими правовыми нормами, смогли найти наиболее приемлемое для обеих сторон решение: автомобиль остался у подрядчика, а все материальные претензии заказчика, в том числе и компенсация морального вреда, были удовлетворены, – рассказывает Вячеслав Дризголович.

Экономия времени и денег

У третейского суда нет жесткого регламента – рассмотрение происходит в форме общения. Конфликтующие стороны вправе обсудить, как будет проходить судебное заседание: стоя, сидя, с соблюдением либо же полным отсутствием всех формальностей.

– Наша основная цель – не определить, кто прав, кто виноват, а найти наиболее приемлемое решение для обеих сторон конфликта, – объясняет Вячеслав Дризголович.

Такая упрощенная форма судебного разбирательства помогает существенно экономить время – большинство спорных ситуаций разрешаются в течение одного месяца, тогда как рассмотрение этих же дел в общих судах потребовало бы в несколько раз больших сроков.

…Пока идет беседа, в кабинет председателя Выездного третейского суда входит мужчина, который надеется решить экономический спор со своим бывшим партнером по бизнесу.

– Мне импонирует, что заседание проходит в закрытой форме. Конфиденциальность позволяет чувствовать себя свободнее, подходить к поиску решения проблемы более здраво, не поддаваясь эмоциям, которые, при присутствии посторонних в зале суда, иногда берут верх, – ответил бизнесмен на мой вопрос, почему он обратился именно в третейский суд.

Вячеслав Дризголович подчеркивает: у людей начинает формироваться конкретное представление о работе Выездного третейского суда. Об этом свидетельствует и личный прием граждан, который совсем недавно провел председатель Выездного третейского суда:

– Пришло около десятка граждан с вопросами разного характера. Мы постарались всем все объяснить, всех проконсультировать. Было очевидно: Выездной третейский суд становится хорошим инструментом для разрешения множества споров и сохранения нормальных взаимоотношений между людьми.

Дополнительно

Обращение в Выездной третейский суд гарантирует ряд преимуществ. Во-первых, третейский сбор на
20-40% ниже госпошлины в государственном суде. Во-вторых, конфликтующие стороны могут договориться с судом о наиболее удобном для себя времени и месте рассмотрения спора. Еще одно важное отличие Выездного третейского суда – окончательность судебного решения, то есть оно вступает в силу в день оглашения и обжалованию по существу не подлежит. Изменить или отменить его можно только в случае доказательства процессуальных ошибок в работе третейского судьи. Кроме того, третейское разбирательство проводится в упрощенной форме.

Не всегда предметом разбирательства в суде становятся материальные ценности. Иногда арбитрам приходится разрешать и споры морально-этического характера. Была, например, спорная ситуация с использованием личных данных человека в рекламных целях. Фирма, занимающаяся изготовлением памятников, в своем рекламном буклете разместила фотографию памятника с именем, фамилией и отчеством усопшего. Его родственники, узнав, возмутились и на абсолютно законных основаниях обратились к нам: использование данных человека возможно только с его согласия – письменного или устного. Мы помогли найти приемлемое для обоих фигурантов дела решение, урегулировали спор мирным путем – данные убрали с рекламного плаката.


Екатерина СУРМА

МЛЫН.BY

Выгодные предложения:

Размещение рекламы в Слуцке
Жалюзи для дома, квартиры, офиса
от 32 руб.
Механизированная штукатурка
от 4.5 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Дом с газовым отоплением в аг. Быстрица, Копыльский район
Рено сценик
Куплю любой автомобиль, в любом состоянии
Прихожая «Авалон»

Комментарии

Оставить комментарий