Стихийный рынок, или Сколько стоит безопасность

Удивительное дело: каким бы ни был сезон – урожайным или не очень, – на импровизированных рынках у автодорог всегда изобилие. Отличие лишь в том, что в неурожайный год цены более «кусачие». Что почем на стихийных базарах и насколько безопасно покупать и продавать дары леса на трассе?

Деревня Шищицы Слуцкого района давно слывет крупным стихийным рынком местной продукции. Совсем неподалеку – лес, через центр деревни проходит крупная магистраль Р23 Минск – Микашевичи. Поток машин в сутки составляет несколько тысяч, и  тех, кто хочет сделать передышку и что-то купить, тоже немало. Так что в торговле занят почти каждый второй житель деревни.

Раньше стихийные прилавки размещались прямо вдоль дороги, на обочине. И ни продавцов, ни покупателей, похоже, не волновало, что пыль от колес и выхлопные газы – не самая лучшая среда для продуктов питания. С торговцами боролись всеми возможными методами: соответствующие беседы проводили с ними сотрудники санэпидстанции,  штрафовала налоговая. Причем рублем наказывала не только эта служба. Свои претензии к деревенским предпринимателям были и у Госавтоинспекции – расположенные вдоль трассы «торговые ряды» отвлекали водителей, возникали аварийные ситуации.

wYacrwqStpM

Думали, что удастся решить  проблему  после реконструкции трассы Р23. Одновременно  с укладкой нового дорожного полотна были обустроены и специальные торговые места. На большой стоянке поставили несколько прилавков, которые первое время были востребованы у местных торговцев.

В поисках даров леса первым делом направляемся туда. Как ни странно, обустроенные прилавки пустуют, деревенские предприниматели расположились рядом – на ящиках и стульчиках. На импровизированном рынке купить можно всё, что душа пожелает: козье молоко, мед, яйца утиные и куриные, всевозможные овощи и фрукты. Но нас интересуют грибы-ягоды. Подходим к мужчине, который бережно расставляет перед собой баночки с черникой и брусникой.

4GuPP2SygrQ

– Черника по 6 рублей литр, а брусника – по 5 рублей, – с улыбкой объясняет продавец. – Литровую банку лисичек отдам за 3.

Интересуюсь, почему так дорого: на рынке в Слуцке те же продукты стоят на рубль-полтора дешевле.

– Так тут же всё свеженькое! Из леса –  прямо на прилавок. А в город пока довезешь, пока отстоишь там…

Наш собеседник Анатолий – житель деревни Шищицы, пенсионер. Продажа грибов и ягод для него – хорошая возможность пополнить семейный бюджет.

– Многие машины останавливаются, люди спрашивают, покупают, – признается Анатолий. – За день литров 5–6 ягод продать можно, так что рублей 30 в день выходит. Я не для себя стараюсь – детям и внукам помочь хочется.

В разговор включается  соседка Анатолия по прилавку. Чтобы заработать эти деньги, приходится немало потрудиться, уверяет она.

– Встать надо часов в 5 утра – не позже, чтобы ягоды все не выбрали. Собираешь руками, комбайнами ведь запрещено. А вы попробуйте даже литровую баночку черники вручную собрать – спина затекает, глаза устают. Но мы привыкшие! – улыбается женщина.

Разговор прерывает очередной покупатель – берет 2 десятка домашних яиц за 5 рублей. Пока его покупку укладывают в коробку, автомобилист решает привезти домой еще и баночку брусники.

Кстати, урожай ягод в нынешнем году не самый богатый – весна была поздняя и лето холодное. А вот грибов в лесах тьма, утверждают продавцы.

– Давно уже столько лисичек не было! – удивляются жители Шищиц. – Поэтому и цена относительно небольшая – 2–3 рубля за литр грибов. Но это у нас, на рядах, а у тех, кто торгует вдоль дороги, ценник повыше будет.

Распрощавшись с дисциплинированными торговцами, отправляемся к тем, кто пренебрегает элементарными правилами безопасности, торгуя прямо у дороги. И таких немало.

hvRe-duTZU-1

 

Здесь ценник на грибы и ягоды порядком выше – тот же литр лисичек стоит не 3, а 5 рублей. За банку черники просят 7–8 рублей. Объяснить такую ценовую политику просто: на оборудованный рынок покупателю приходится сворачивать с трассы. Остановиться на обочине гораздо проще.

– Скажите, а есть у вас документ о проверке грибочков в санстанции? – интересуюсь.

– А что тут проверять? Только минут 10 назад в лесу всё собрала, всё свежее, чистое. В этих местах никакой радиации и в помине не было, у кого хотите спрашивайте, – уверенно отвечает продавец.

– И не страшно вам вот так стоять на обочине? Машины ведь идут с огромной скоростью, может и занести, – использую последние аргументы.

– Девушка, не собираетесь покупать – проходите! Я уже штрафы на этой неделе платила, – явно начинает нервничать продавец.

Кстати, о штрафах: за торговлю в запрещенных местах предусмотрен штраф – около 70 рублей. Еще в размере от 2 до 5 базовых величин – за загромождение автодороги. Безнаказанными в таком случае не останутся и водители, нарушившие правила остановки и стоянки, – им грозит штраф до 1-й базовой величины. Так стоит ли рисковать своей жизнью и здоровьем, продавая или приобретая дары леса на трассе?


Екатерина СУРМА

mlyn.by

Фото автора

 

Выгодные предложения:

Бурение скважин на воду
Блоки. Кирпич. Тротуарная плитка
Сантехнические работы
от 10 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Памятники. Ограды. Плитка
3-комнатная квартира в кирпичном доме в центре г. Слуцка
3-комнатная квартира, г. Слуцк, ул. Революционная, 1
Прихожая «Авалон»

Комментарии

Оставить комментарий