Беларусский сахар в ближайшее время может подешеветь

Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” сообщил заместитель министра ведомства Игорь Фомин.

“В рамках работы с предприятиями, занимающими доминирующее положение, а сахарные заводы относятся к таким предприятиям, проанализируется ситуация и может измениться способ регулирования. Мы сделаем анализ, сравним цены и примем окончательное решение. Не исключаем, что белорусский сахар может подешеветь”, – сказал Фомин (цитата по БЕЛТА).

По словам замминистра, если нет экономических обоснований для изменения цены на товары предприятий-монополистов, то антимонопольный орган может рассматривать это поведение как согласованные действия. Соответственно, у него есть право выдать предписание и привести цены в соответствие. Фомин также сообщил, что больше МАРТ не будет принимать решение по изменению цен на услуги мобильной связи в 2017 году.

Во время недавнего послания Александр Лукашенко подверг критике министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича за то, что тот не контролирует ценообразование.  В качестве примера Лукашенко привел рост цен на сахар на 25%.

Ранее первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Игорь Шустов обосновывал рост цен на сахар объективными причинами. «В прошлом году производители по согласованию с Минэкономики подняли отпускные цены в два этапа на 15%. В первую очередь это было связано с повышением цен на сахарную свеклу на 22,5%, плюс инфляция, рост цен на энергоносители. В итоге в розничной торговле цены выросли на 23%», — сказал Шустов. «Как видите, мы были вынуждены поднять цены по объективным причинам. Но это решение было согласовано», — подчеркнул он. За два месяца текущего года розничные цены на сахар выросли на 0,3%. По словам Шустова, сахарные заводы «балансируют на 10−15% рентабельности».  

 

 

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

 

 

Выгодные предложения:

Ванные комнаты от А до Я
от 20 руб.
Требуется главный бухгалтер
Компьютерный подбор автоэмалей
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Товары для покраски автомобилей
Куплю автомобиль
2-комнатная квартира в центре, г. Слуцк, ул. Социалистическая, 3
Продажа дома в г. Старые Дороги, ул. Кирова

Комментарии

Оставить комментарий