Белоруссия откажется от корпуса реактора строящейся Белорусской АЭС

Белоруссия откажется от корпуса реактора строящейся Белорусской АЭС, если выяснится, что в результате падения при перемещении он был поврежден, заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент», – передает БЕЛТА слова Лукашенко во время посещения с рабочей поездкой Витебской области.

Лукашенко сообщил, что его сразу же проинформировали о случившемся на площадке будущей АЭС. «Они (субподрядная организация) перемещали его (корпус) на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта «бочка» одним краем упала на землю, с которой ее подняли», – уточнил Лукашенко. Он заявил, что лично контролирует ход строительства станции, «не говоря уже о каких-то инцидентах». «Если бы там фундамент заложили и кусок стены обвалился, наверное, тоже было бы гвалту на весь мир», – сказал Лукашенко.

В ночь с 9 на 10 июля 2016 года одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора. Работы проходили вне здания реакторного отделения, так как на данном этапе шла только подготовка к подъему корпуса реактора в энергоблок. При строповке субподрядчиком были допущены отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме. На высоте около четырех метров возникла неисправность подъемного крана, вследствие чего корпус оставался в подвешенном состоянии более получаса.

Как сообщил генподрядчик строительства и официальный представитель Росатома, данный инцидент не нанес какого-либо ущерба оборудованию и корпус реактора может быть использован при строительстве. Вместе с тем Россия готова заменить данное оборудование, если такая просьба поступит от Белоруссии. Литва не удовлетворена разъяснениями об инциденте на стройплощадке БелАЭС.

Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт.

Напомним, 6 мая Минск пригласил посла Литвы лично убедиться в безопасном возведении БелАЭС.

Литва, не отказавшаяся от планов построить в нескольких километрах от границы с Белоруссией Висагинскую АЭС, пытается подвергнуть сомнению наработки России и Белоруссии по строительству Балтийской АЭС в Калининградской области в 20 км от литовской границы и Островецкой АЭС в Гродненской области Белоруссии, в 50 км от литовской столицы.

Вильнюс утверждает, что соседние страны не представили оценку влияния будущих атомных объектов на окружающую среду и не склонны придерживаться международных требований в сфере безопасности ядерной энергетики.

Выгодные предложения:

Подключение электрокотлов
Требуется главный бухгалтер
Заточка на станке ЧПУ:
от 10 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Товары для покраски автомобилей
Купить 3-комнатную квартиру, г. Слуцк, ул. Ленина
Ниссан микро
2-комнатная квартира, г. Слуцк, ул. Ленина, 132

Комментарии

Оставить комментарий