На госпредприятия будут привлекать профессиональных управляющих

Проект указа о профессиональных управляющих подготовлен в Беларуси, сообщил сегодня председатель Госкомимущества Андрей Гаев на коллегии комитета.

“В плане повышения эффективности акционерных обществ есть над чем работать, и для этого в прошлом году приняты меры по совершенствованию корпоративного управления. Подготовлен проект указа, который предусматривает возможность привлечения профессиональных управляющих. Предлагается дать возможность устанавливать размер их вознаграждения в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и, соответственно, прописать механизм ответственности за недостижение результатов”, – рассказал Андрей Гаев.

В проекте указа также предлагается закрепить обязанность представителей государства в ОАО активно работать в плане выявления неиспользуемого имущества и вовлечения его в оборот. Кроме того, Госкомимущество подготовило некоторые другие предложения, как совершенствовать распоряжение госсобственностью. Они будут направлены на согласование заинтересованным органам в ближайшее время, сообщает БЕЛТА.

Как пояснил Андрей Гаев, предложения касаются дальнейшей оптимизации механизма принятия решений по распоряжению гособъектами, распределения определенных полномочий между правительством и Госкомимуществом в части увеличения нагрузки на комитет, вовлечения в оборот объектов, которые выставлялись на торги, но не были проданы за одну базовую величину. Предлагается также прописать в обновленной Директиве №4 полномочия Госкомимущества устанавливать исчерпывающий перечень оснований для отказа субъекту, который длительное время (три и более года) арендует госимущество, в его выкупе. Госкомимущество также предлагает ряд новшеств для сокращения бумажного документооборота.

Выгодные предложения:

Размещение рекламы в Слуцке
Компьютерный подбор автоэмалей
Ремонт и реставрация мягкой мебели
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Рено сценик
Жалюзи для дома, квартиры, офиса
Комод
2-комнатная квартира в центре, г. Слуцк, ул. Социалистическая, 3

Комментарии

Оставить комментарий