Выявлена подпольная лаборатория по производству амфетамина (ФОТО)



Сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Минского РУВД получили оперативную информацию о том, что некий мужчина распространяет на территории столицы амфетамин и марихуану.

В момент продажи очередной мелкооптовой партии наркотиков на территории деревни Большой Тростенец, что в двух километрах от Минской кольцевой автодороги, подозреваемый был задержан. При нём были обнаружены пакеты с 3,5 граммами амфетамина и 1 граммом марихуаны. Грамм амфетамина мужчина продавал по оптовой цене – 700 тысяч рублей.

Выяснилось, что задержанный является 29-летним гражданином Российской Федерации, который имеет вид на жительство в Республике Беларусь до августа 2016 года и постоянно проживающий с родителями в одной из деревень Кореличского района Гродненской области. При обыске по месту жительства, в сарае была обнаружена лаборатория по производству амфетамина. Изъято: лабораторное оборудование, весы, упаковочный материал, 8 килограммов прекурсоров (серная, азотная и уксусная кислоты, изопропиловый спирт, петролейный эфир, гидроксид калия и пр.), а также 5 граммов амфетамина и 20 граммов высушенной марихуаны.

Предварительно установлено, что около года назад нигде официально не работающий мужчина нашёл в сети Интернет инструкцию по созданию нарколаборатории, приобрёл у подпольных продавцов в Российской Федерации необходимое оборудование и прекурсоры, привёз в Беларусь и, путём проб и ошибок, наладил производство амфетамина. К слову, родители не подозревали о преступной деятельности сына. Тот занимался ремонтом бытовой техники для односельчан и знакомых и наличие кустарной мастерской не вызывало подозрений. Наркотики мужчина изготавливал по ночам.

Амфетамины наркоделец употреблял сам, а также предлагал знакомым. Оперативные сотрудники наркоконтроля полагают, что постепенно в г.Минске у него образовался круг постоянных покупателей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ведётся следствие.

Александр Данильченко
Отделение информации и общественных связей
УВД Миноблисполкома
Фотографии предоставлены ОНиПТЛ Минского РУВД

 

Выгодные предложения:

Монтаж канализации под ключ
Механизированная штукатурка
от 4.5 руб.
Подключение электрокотлов
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Дом в д. Юшковичи Любанского района, 30 км от Солигорска
Купить 1-комнатную квартиру, г. Слуцк, ул. Комсомольская
3-комнатная квартира, г. Слуцк, ул. Революционная, 1
Продажа дома , г. Слуцк, пер. Серегин

Комментарии

Оставить комментарий