Было недополучено налогов на сумму свыше 20 миллиардов рублей

Главным следственным управлением расследуется уголовное дело в отношении группы граждан, организовавших на территории республики крупномасштабную схему уклонения субъектов реального сектора экономики от уплаты налогов.
Следователи установили, что трое жителей Минска в 2010 году создали преступную схему по оказанию помощи представителям субъектов реального сектора экономики в уклонении от уплаты налога на прибыль и добавленную стоимость, а также по выводу полученных сумм из оборота с их последующим обналичиванием. Для этих целей ими было зарегистрировано свыше 70 лжепредпринимательских структур различной формы собственности, начиная от индивидуального предпринимателя и заканчивая обществами с ограниченной ответственностью.
Согласно распределенным ролям, участники группы подыскивали руководителей субъектов хозяйствования, заинтересованных в выводе капитала из оборота посредством теневых схем.
В последующем, используя реквизиты, печати и документы лжеструктур, между клиентом и подконтрольными группе структурами составлялись фиктивные договора о якобы имевших место хозяйственных операциях. При этом непосредственное уклонение от уплаты налогов происходило посредством занижения налогооблагаемой базы.
За каждую такую операцию, после передачи обналиченных денежных средств, группа забирала причитающейся ей процент. Всего же за четыре года преступной деятельности государством было недополучено налогов на сумму свыше 20 миллиардов рублей.
В настоящее время одному из организаторов преступной схемы и 19 руководителям субъектов реального сектора экономики по уголовному делу предъявлено обвинение по ст. 243 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Республики Беларусь, еще 19 человек проходят в качестве подозреваемых.
В ходе следствия обеспечено возмещение ущерба и иных имущественных взысканий путем добровольного внесения сумм подозреваемыми и обвиняемыми в размере 9 миллиардов рублей, а также путем наложения ареста на имущество на сумму 12 миллиардов рублей.
Расследование уголовного дела продолжается.
Справочно: Следственный комитет призывает руководителей субъектов хозяйствования не поддаваться минутной слабости наживы за счет уклонения от уплаты налогов, и помнить, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы с конфискацией имущества. 

 

Выгодные предложения:

Монтаж канализации под ключ
Большой и разнообразный выбор активного отдыха
от 4 руб.
Компьютерный подбор автоэмалей
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

4-комнатная квартира с земельным участком в г. Слуцке
Комод
Дом в д. Комсомольская Копыльского района
Диван-кровать «Тесей»

Комментарии

Оставить комментарий