21-летний житель г.Марьина Горка разрабатывал и продавал через Интернет многофункциональное вредоносное программное обеспечение (видео)

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий (отдела «К») УВД Миноблисполкома вышли на след 21-летнего, нигде не работающего жителя г.Марьина Горка, Пуховичского района, который на протяжении 2014 и начала 2015 года создавал и реализовывал через сеть Интернет вредоносные программы.

Молодой человек создал многофункциональную программу, предназначенную для взлома сетевых ресурсов (сайтов) и внедрения в них вредоносного кода. В частности, созданная им программа позволяла злоумышленникам в автоматическом режиме неправомерно получать контроль над различными сайтами, а затем размещать на них специальное программное обеспечение, через которое, в свою очередь, десятками и сотнями тысяч рассылались рекламные письма – «спам». За счёт того, что рассылка «спама» велась с внешне благополучных сайтов, эффективность программ-антивирусов, которые блокируют подобную нежелательную рекламу, значительно снижалась.

Изначально молодой программист самостоятельно тестировал созданные им вирусные программы, взломав несколько сотен сайтов. При этом он по средством созданного онлайн-сервиса оказывал платные услуги по перенаправлению пользователей, посетивших зараженные ресурсы, на сайт заказчика, например, предназначенный для блокирования браузеров персональных компьютеров.

Параллельно злоумышленник реализовывал указанное программное обеспечение всем желающим, через специализированные закрытые интернет-площадки, посвященные обсуждению сетевых уязвимостей.

Следственным управлением УСК по Минской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1, ст.354 Уголовного кодекса Республики Беларусь – «Разработка, использование либо распространение вредоносных программ», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до двух лет.

Стоит отметить, что выявление, сбор доказательств и задержание подобного рода преступников является делом весьма сложным, ввиду того, что ими предпринимаются все возможные меры предосторожности. Да и география указанной преступной деятельности ограничивается лишь пределами сети Интернет, а значит, практически любой точкой планеты.

Александр Данильченко
Отделение информации и общественных связей 
УВД Миноблисполкома 
Видео предоставлено отделом «К» УВД Миноблисполкома

Выгодные предложения:

Вывески, таблички… литьё (пластик), аппликация (пленка)
от 10 руб.
Банкетный зал
Спил и обрезка деревьев
от 35 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Тёплые и надёжные ОКНА
Куплю автомобиль
Ниссан микро
2-комнатная квартира, г. Слуцк, ул. Ленина, 132

Комментарии

Оставить комментарий