ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ От 2 апреля 2015г. №3 «О предупреждении социального иждивенчества» (в вопросах и ответах)

Часть 1 здесь.

Часть 2.

Вопрос: Мужчине исполнилось 60 лет в ноябре 2015г. В течение 2015 г. он не работал.

Учитывая, что мужчина достиг пенсионного возраста только в конце года, а также тот факт, что он более 183 дней в 2015г. не участвовал в финансировании государственных расходов (не уплачивал налоги), возникает ли у него обязанность уплачивать сбор, предусмотренный Декретом №3?

Ответ:

Подпунктом 3.1 Декрета №3 установлено, что от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за определенный календарный год (в рассматриваемом случае за 2015г.) освобождаются граждане, которые достигли в этом году, т.е. в 2015г., пенсионного возраста (мужчины – 60 лет).

С учетом изложенного мужчина, достигший 60 лет в 2015г. (независимо от месяца достижения такого возраста), освобождается от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.

Вопрос: Физическому лицу старше 18 лет 20 мая 2015г. установлена инвалидность. Указанное физическое лицо в 2015г. работало по трудовому договору менее 183 дней в году. Должно ли в данном случае физическое лицо производить уплату сбора на финансирование государственных расходов?

Ответ: В соответствии с подпунктом 3.1 пункта №3 от уплаты сбора на финансирование государственных расходов освобождаются граждане, которые в течение календарного года были признаны или являлись инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности). Учитывая, что физическое лицо было признано инвалидом в 2015г., оно освобождается от уплаты сбора за 2015 г.

Вопрос: Физическое лицо старше 18 лет более 183 дней в течение 2015 г. не участвовало в финансировании государственных расходов. За 2015 г. ему предъявлен к уплате сбор на финансирование государственных расходов в размере 3 600 000 руб. Срок уплаты сбора – не позднее 15 ноября 2016г. В сентябре 2016 г. он признан инвалидом, ему установлена 2 группа инвалидности.

Освобождается ли данный гражданин от уплаты на финансирование государственных расходов за 2015 г.?

Ответ: Данный гражданин освобождается от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 г. Основанием для такого освобождения является положение абзаца второго подпункта 3.3 пункта 3 Декрета №3, согласно которому от уплаты сбора за 2015 г. освобождаются граждане, которые в году, следующим за 2015 г., т.е. в 2016г., были признаны инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности).

Вопрос: Отец ребенка в возрасте до 7 лет работал в 2015 г. в период с 1 января 2015г. по 28 февраля 2015г. (59 дней). В течение оставшегося периода не участвовал в финансировании государственных расходов. Мать ребенка в течение 2015 г. не работала и никаким иным образом не участвовала в финансировании государственных расходов.

Обязаны ли будут указанные лица уплатить сбор на финансирование государственных расходов за 2015 г.?

Ответ: Пунктом 1 Декрета №3 предусмотрено, что граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республики Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов.

В соответствии с положением подпункта 5.14 пункта 5 Декрета №3 один из родителей (усыновителей, опекунов и др.), воспитывающий ребенка в возрасте до 7 лет, признается участвующим в финансировании государственных расходов.

При этом следует иметь в виду, что статьей 32 Конституции Республики Беларусь в том числе предусматривается, что родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Указанные процессы непрерывны и не могут ограничиваться временными рамками.

На основании изложенного обязанность по уплате сбора на финансирование государственных расходов в 2015 г. отсутствует только у одного из родителей, воспитывающего ребенка в возрасте до 7 лет. В рассматриваемой ситуации родители ребенка могут самостоятельно определить, кто из них будет уплачивать сбор на финансирование государственных расходов.

По материалам журнала «Налоги Беларуси»

№20(356) май 2015

Отдел налогообложения физических лиц ИМНС Республики Беларусь по Слуцкому району

Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Комментарии

Оставить комментарий

 
#Радио1958#Солигорск