Крупнейшие частные землевладельцы Слуцкого уезда 1861 – 1900 г.г.

Собранный материал о наших предках и земляках, самых крупных землевладельцах,  проживавших на Случчине во 2-й половине ХIХ века, на мой взгляд,  позволит всем желающим читателям, краеведам и профессиональным историкам повысить свой кругозор и больше узнать о своих знаменитых предках.

Толчком для данной работы послужили многочисленные исследования профессора Анатолия Ефимовича Белого, а также труды известных краеведов Случчины: Михаила Тычины, Сергея Богдашича, Валентины Видлоги, Анатолия Жука, Игоря Титковского, Василия Тишкевича.

Непосредственное участие в данной теме принял предприниматель Андрей Попов, который любезно представил исследования Дмитрия Дрозда и географические карты Минской губернии 19 века.  (Издатель Шуберт).

Известно, что из 222 крупнейших землевладельца Случчины этого периода являлись

близкие родственники: князь Петр Львович Виттгенштейн – 130636 десятин (33,2%) и князь Антон Вильгельмович Радзивил – 115118 (29,2%) десятин, а остальные 220 помещиков владели 147811 (37,6%)  десятинами. Как известно 1 десятина того периода составляла около 145 нынешних соток земли.

Буду очень рад поделиться дополнительной информацией с каждым желающим, имеющим непосредственное отношение к героям данного исследования.

Контактный телефон в Слуцке +375 1795 33011.

Анатолий Самусевич,

Совет  Белорусского Союза предпринимателей.

 

 

Крупнейшие частные  землевладельцы  

Слуцкого уезда  1861 – 1900 г.г.

ГЛАВА 1.

 

№  Фамилия, имя, отчество                     Площадь     Старое название      Районный                  

   (светский и церк. статус)                      (десятин)             владений          центр (соврем.)

 

1    Абрашмович (Абрагимович)               70                 фольварк Иваново       Клецкий

Степан Михайлович

Дворянин, Магистр

2    Адамович                          1378  застава Островок, водяная мельница 75р   Копыльский

Мальвина Станиславовна

Дворянка, католичка

3-4   Александрович                                                            48 фольварк Осмолово     Клецкий

Сулейман и Александр Яковлевичи                                     10  имение Иваново    Клецкий

Дворянин, Магистр                                                                                                                    5-6    Амброжевич               119  фольварк Липники, а ныне село Болотчицы   Солигорский

Зенон Петрович и Болеслав Антонович

Дворянин, католик

7    Бересневич  Идалия Станиславовна                  Совместно с Адамович М.С.  (См. №2)

Дворянка, католичка

8    Бернович                                                                        363 имение Рымоши      Клецкий

Серваций Михайлович

Дворянин, католик

9    Бернович                     565  имение  Зубки, село Кунцевщина, ветряная мельница 120р

Михалина Ивановна                                        339 имение Начь, корчма-12р.        Клецкий

Дворянка,  католичка

10    Благово                                224  имение Федоровка, водяная мельница-150р    Слуцкий

Владимир Федорович

Генерал-майор, православный

11    Богданович                         304  имение  Жамойдь, водяная мельница-20р       Клецкий

Варвара Федоровна

Дворянка, католичка

12    Богданович                                                                    65   имение  Осмолово    Клецкий

София Александровна

Дворянка, католичка

13   Болтуць      302 фольварк Колбасичи, водяная мельница 300р, конная мельница 100р

Александр Венедиктович                                                                              Несвижский

Дворянин, Коллежский регистратор, католик

14    Бохвиц                                                   80  имение Студенец, корчма-120р    Клецкий

Ромуальд  Адамович

Дворянин, католик

15    Брилевский                                                    97  имение  Кришиловичи

Игнатий Семенович

Дворянин, католик

16   Булат                                                          82  имение Душево, застава Чупаки   Клецкий

Ксаверий Станиславович

Дворянин, католик

17-18   Буткевич (Будкевич)                       92  фольварки  Кладки, Плоски     Копыльский

Франц и Степан Викентьевичи

Дворяне, Православные 

19   Белоус                                                                            117  село Заостровечье       Клецкий

Антон Данилович

Фейерверкер, Православный

20   Белявский                                                                  60  имение Кокоричи     Копыльский

Карл Иванович

Дворянин, католик

21   Варнавин                                   875  село Степково, фольварк Мозалово      Копыльский

Гавриил Васильевич

Коллежский асессор, православный

22   Вахрамеев                                     320  имение  Говезна, мельница 100р    Несвижский

Федор Васильевич                          фольварки Полосня, Нендза, суконная фабрика 150р

Надворный советник, православный

23   Вендорф                                                  1197 имение Голынка,  корчма 100        Клецкий

Михаил Михайлович                                 винокурный завод 800р, водяная мельница 50р

Капитан, православный

24   Вильбикова (Вильбик, Вильбек)                        155  имение Острейки   Ляховичский

София Антоновна

Дворянка, католичка

25   Витович                               1000  имение  Жаулки с фольварком Пниводы  Копыльский

Владимир Иванович                 824 имение Язвилы, заставы  Гороховцы, Белое Болото

Коллежский секретарь, православный

26   Войнилович                                                            1350  имение Шостаки     Копыльский

Константин Ксаверьевич

Действительный статский советник, православный

27   Войнилович                         4244  имение Мокраны, Урведь, Цехово, Заполье, Воронь

Иосиф Ксаверьевич                               фольварки  Пустыня, Кунцовщизна      Клецкий

Коллежский секретарь, католик

28   Войнилович               500  имение Суховчицы, фольварки Михалиново, Леоново

Лев Михайлович                                                    ветряная мельница 15р      Копыльский

Губернский секретарь, католик

29   Войнилович                                                                 500  село Гулевичи      Копыльский

Люциян Михайлович

Поручик, католик

30   Войнилович                    600  имение Сивичи (Савичи), Добрая Воля         Копыльский

Эдуард Адамович                                                      600  имение Пузово        Копыльский

Дворянин, католик

31  Володкевич                        142  фольварк Каролиновка, ферма Каролиновка     Клецкий

Михаил Иванович

Майор, православный

32   Волчанинов              1005  имение Покрашево   водяная мельница 200              Слуцкий

Валерьян Глебович                                 корчма и в имении Пократево 150р

Ротмистр, православный

33-36   Высоцкий                                              100  фольварк  Городок (Асановка)    Слуцкий

Иннокентий, Николай, Феликс, Валентий Игнатовичи

Дворяне, католики

37   Галко                                                                                      121 ферма Журово     Слуцкий

Мария Васильевна

Жена Штабс-капитана, православная

38-39   Генрицы                                                                             308 ферма Колы      Слуцкий

Вильгельм и Эдуард Александровичи

Миряне, реформаторы

40   Генрицы                                                                      95 имение Староселье    Копыльский

Вильгельм Александрович

Полковник, католик

41   Генрицы                                                                    135 имение Староселье   Копыльский

Вильгельм Матвеевич

Мирянин, реформатор

42   Генрицы                                                620  село Куньцовщина  (Летковщина)    Слуцкий

Тамара Матвеевна

        Жена Коллежского секретаря, католика

43   Гладковская                                                                             54 Чайчицы      Солигорский

Цезария Францевна

Дворянка,  католичка

44   Грегорович            130 имение  Нач-Любачево, (Начь-Любичев), Карбовцы    Клецкий

Григорий Иванович

Дворянин, католик

45-48   Гротуз                                                    90  имение Янополь  (Анополь)   Копыльский

Казимир, Людвиг, Франц и Иван  Ипполитовичи

Дворяне, католики

49  Гуторович                                                   60  фольварки Хрипково, Кутляны   Клецкий

Фаддей Антонович

Дворянин, католик

50   Дарский                                                                     60 имение  Новоселки   Ляховичский

Алексей Герасимович

Коллежский регистратор, православный

51   Добровольский                                                           71 фольварк Чирковщина   Клецкий

Василий Матвеевич

Титулярный советник, православный

52   Довнарович                        444 имение Нежевка, урочище Рабак    Слуцкий, Любанский

Казимира Христиановна

Дворянка, католичка

53   Доманский                         500 имение Чижевичи, село Совково  Слуцкий, Копыльский

Адам Михайлович                             винокуренный завод 150р, ветряная мельница 15р

Дворянин, католик                                                        

54   Доманский                   1261  имение Белевичи, село Беличи       Слуцкий,  Солигорский

Лев Михайлович                                             230   имение Кляримонта        Копыльский

Губернский секретарь, католик        300 имение Каролин, дом в г. Слуцке     Слуцкий

55   Еленский                                                                  404 имение Дунайчицы          Клецкий

Антон Павлович

Дворянин, католик

56   Еленский                                                            1776 имение  Туча и Еленполь    Клецкий

Казимир Казимирович

Дворянин, католик

57   Ержикович                                                                    110 имение Керножицы    Клецкий

Осип Фомич

Дворянин. католик

58   Ержикович                               78 имение Забелловщина, село  Соловьи     Ляховичский

Октавия Астафьевна

Дворянка, католичка

59   Ждан                                                         44  фольварки Чановщина,  Клины      Клецкий

Степан Васильевич                                                          30 имение Сцепуржицы    Клецкий

Крестьянин, православный

60   Жибуртович                                                                     705 село Скабин      Копыльский

Фома Викентьевич

Дворянин, католик

61   Жук                                                                                     81 фольварк Душево    Клецкий

Людвиг Александрович

Дворянин, католик

62   Загорский                1495 имение Нисковичи (Низа), урочище Княже-Болото  Клецкий

Константин Николаевич

 Инженер, Подполковник, католик

63   Загорская                                                       609 имение Старый Копыль      Копыльский

Кристина Александровна

Жена  Коллежского асессора, католичка

64   Залеский                1575 село Рачкевичи, село  Малышевичи  2 корчмы 200р   Слуцкий

Карл Францевич

Поручик, католик

65-66  Згирский   70 фольварк Минкевичи, Хрипково, урочище Шия, Остров     Клецкий

Валерьян и Оттон Антоновичи

Дворяне, католики

67-68   Згирский                                                                                73 имение Липка   Клецкий

Казимир и Михаил Антоновичи

Дворяне, католики

69-71   Земацкий                                                                60 фольварк Душево   Копыльский

Фортунат, Иосиф и Франц Адамовичи

Дворяне, католики

72   Зенкович                                      145 село Заостровечье (Аделин)  корчма 10р   Клецкий

Евгения Иосифовна

Дворянка, католичка                      

73   Ивановский                                                          60 фольварк Козаковка      Копыльский

Александр Венедиктович

Дворянин, католик

74   Ивашкевич                                                    52  имение Начь Лаховская   Ганцевичский

Анеля Игнатьевна

Дворянка, католичка

75   Йодко                                                                      100 имение  Котельники   Копыльский

Иван Александрович

Дворянин, католик                                                                                             

76   Йодко                                                              334 имение Слобода (Мохорты)      Слуцкий

Елена Адамовна

Дворянка, католичка

77   Йодко – Наркевич                    467 имение Бобовня, застава Бобовенка  Копыльский

Витольд Александрович   фольварки Завынянка, Александровка, Степы, Витольдовка

Дворянин, католик

78   Калмыков                                          80  фольварк Комлевщина    Клецкий, Копыльский

Егор Яковлевич                          35 имение Блячино, 387 урочище Булатники, Кокоричи

Надворный советник, православный

79   Калусовский                                                            60  фольварк Клопытичи       Клецкий

Иосиф Иосифович

Дворянин, католик

80   Карлович                                         55 фольварк Кривое Село (Душево)       Копыльский

Франц Ксаверьевич                                                            урочище Кукшин и Михалинка

Крестьянин, католик

81   Качинский                                                        66  фольварк Кржишаловичи

Наполеон Францевич

Дворянин, католик  

82   Клечковский               1060  имение Шостачки, село  Каменка, Беззубики   Копыльский

Владислав Феликсович

Дворянин, католик

83   Клименко                                                                   176  ферма Смоличи   Солигорский

Александр Николаевич

Дворянин,  православный

84   Климов             1439 имение Филипповичи, фольварк Киевичи,   Клецкий, Копыльский

Федор Дмитриевич                                                              фермы Новый Двор, Ольховка

Действительный статский советник, православный

85   Кобылинский           1213 имение Денисковщина, 2 корчмы 60р, кирпичный завод 20р

Леонард Станиславович                         известковый завод 30р, водяная мельница 190р

Дворянин, католик                                                                                           Ляховичский

86   Кондратович                                                            273 имение Весея (Вейсея)   Слуцкий

Станислав Викентьевич

Дворянин, католик

87-88  Кондратович          250  имение Палавковичи, фольварк Михайлова Горка  Клецкий

Матильда и Теофилия Осиповны                     ветреная мельница 20р         Несвижский

Дворяне, католички

89   Корбут                                     131  фольварк Винково (Старый Виньков)   Копыльский

Фремент Андреевич

Мещанин, католик

90   Корбут                                            70 застава Винков, урочище Борок      Копыльский

Антон Фрементович

крестьянин, православный

91   Корбут                                                                              55  имение Студенец      Клецкий

Казимира Адамовна

Дворянка, католичка              

92   Корбут                       70  фольварк Виньков, урочище Великая Полянка     Копыльский

Раймунд Фрементович  

       Крестьянин, католик

93   Корженевская                               1258 имение Тростенец        Солигорский, Любанский

Иллюмината Людвиговна     136  фольварк Малый Кольск, застава Кулаки – Березовка

Дворянка, католичка

94   Корженевский                                                              406 имение Кулики   Солигорский

Иван Онуфриевич

Дворянин, католик

95   Корженевский                  399 имение  Большой Кольск, село Зажевичи    Солигорский

Иосиф Онуфриевич

Дворянин, католик   

96   Корицкий                                                                           100  фольварк Орда       Клецкий

Степан Иосифович

Дворянин, православный

97   Коркозович    2798 застава Млынка, село Чепели, корчма 150р Слуцкий, Солигорский

Схолястика Михайловна

Дворянка, католичка

98   Короза                                                                    Совместно с Адамович М.С.  (см. № 2)

Болеслав Францевич

Дворянин, католик

99   Корчиц                                                                         170 имение Гончары    Ляховичский

Фаддей Павлович

Штабс – Капитан, католик

100   Корыцкий                                                                 40  фольварк Осмолово      Клецкий

Амурат Иосифович                                                     40  фольварк Иваново

Дворянин, ислам

101 Коссаковский 5109  имения Ляховичи, Мыслобожье, Каменка, Гуличи, Жеребковичи,

Григорий Николаевич. Ст.Ляховичи, Зубелевичи, Свисковщина, Голдовичи, Ожевичи,

Надворный советник, граф, православный               Троицкое, Литовка     Ляховичский

102   Крупская                               2400  имение Мецявичи (Симцявичи)

Мария Урбановна                                                           две корчмы 200р

Дворянка, католичка

103   Лашкевич                                                         56 фольварк Яновщина      Ганцевичский

Юлиан Петрович

       Дворянин, католик

104-105    Липинский Александр Александрович       140  имение Булговичи  Копыльский

Липинская Антонина Александровна

       Дворяне, католики

106-111   Липинский Осип Гедеонович                         86  околица Соколятичи      Клецкий

Малолетние: Казимир, Антон, Феликс, Наполеон и Болеслав Викентьевичи

       Дворяне, католики

112   Липинский                                              120 имение Цихобутка (Тихобудка)   Клецкий

Александр Цезарович                                                                        корчма 60р

Дворянин, православный

113   Лобоцкий                                       166 имение Новоселки, фольварк Рогачи   Клецкий

        Юлиан Михайлович

Дворянин, католик

114   Маньковская        637  имение Дороговица, фольварк Зосин, Ржавица     Копыльский

Михалина Петровна                                      ферма Старый Двор

Дворянка, католичка

115   Марцинкевич                                              450 имение Павлюковщина      Ляховичский

Казимир Станиславович                                корчма 50р

Дворянин, католик

116   Марциновский                                              250  имение Корженевщина          Клецкий

Вацлав Антонович

Поручик, католик

117-118   Мержеевский                                                  Совместно с Бернович М.И. (см № 9)

Карл и Михаил Евстафьевичи

Дворяне, католики

119   Мец (Мецько)                            92  фольварк Воложицы  (Волюжицы)    Несвижский

Григорий Алексеевич

Крестьянин, православный

120   Могильницкий                                                                87  имение Блячин       Клецкий

Франц Каэтонович

Дворянин, католик

121   Мойсевич                                   52  фольварк Садки, хутор Кукшин          Копыльский

Анна Фадеевна

Мещанка, католичка

122    Мощинский               400  имение Карацк, Дубники, кирпичный завод 25р    Клецкий

Яков Петрович                  винокурный завод 300р, ветреная мельница 10р, корчма 50р

Дворянин, католик

123-126  Мыслицкий Павел Васильевич                  81  фольварк Душево, урочище Чупаки

 Мыслицкий Каэтан, Константин, Казимир Михайловичи                                   Клецкий

Дворяне, католики

127  Нарушевич                                                 1363 село Лядно, имение Залядзе      Слуцкий

Ядвига Михайловна                                                     929 имение Беличи            Слуцкий

Дворянка, католичка

128  Нарушевич                                                       140  имение Грибовщина       Копыльский

Адам Осипович

Дворянин, католик

129  Некрашевич                                            60 фольварки Березовка,  Кулаки        Слуцкий

Антон Иванович

Дворянин, православный

130-131  Некрашевич                                                          73 урочище Новинки       Слуцкий

Антон и Фома Семеновичи

Дворяне, православные

132  Непокойчицкая                                          291  имение Паздерж (Кожаны)       Слуцкий

Стефания Михайловна

Дворянка, католичка

133  Несторович                                                           80  фольварк Горки         Ганцевичский

Юлиан Игнатьевич

Дворянин, католик

134   Новакович                                        417  имение Миничи, корчма 50р       Ляховичский

Николай Михайлович

Дворянин, католик

135  Новик                      66 фольварк Залуже ( Залужье), урочище Крушиловка     Клецкий

Семен Васильевич

Крестьянин, православный

136  Новицкий  7662  имение Савейки и Заполье, села Ососы и Лопатичи   Ляховичский

Гектор Бонавентурьевич      винокурный, скипидарный, пивоваренный заводы 775р

майор, католик                                     водяная мельница 150р, почтовая станция 50р

137-139  Новицкий                    5570   имение Бересневичи, фольварк Рудня и Еленщина

Владислав, Гектор и Иван Бонавентурьевичи   водяная мельница 100р   Ляховичский

Дворяне, католики

140  Обухович  1718  имение Круговичи, 3 корчмы 240р, скипидарный, смоляной з-д 500р

Иван Рафаилович  585  имение Новодворки, урочище Дубняки  водяная мельница 25р    

Дворянин, католик                                                                                         Ляховичский

141  Окинчиц                                                                34  околица Соколятичи          Клецкий

Викентий Мартинович                                          84  фольварк Попелевщина     Клецкий

Дворянин, католик

142  Околов                                                                 198  фольварк Домбровка        Слуцкий

        Яков Алоизиевич                                                80 фольварк Кобыльчицы   Копыльский

Дворянин, католик

143   Околов                                                                              1300  имение Рыме        Слуцкий

Иван-Эмиль Леонардович

Дворянин, католик

144  Орачевский                              496  имение Свиздвичи, хутор Кривичи       Копыльский

        Иосиф Людвигович

Коллежский Советник, католик

145  Орачевская                                                       552     имение Васильчицы    Копыльский

Емилия Урбановна

Дворянка, католичка

146  Пашкевич                                                               873  имение Кокоричи      Копыльский

Анастасия Васильевна

Дворянка, православная

147  Петрашкевич                                      140  имение Лесуны (Воложицы)       Копыльский

Франц Викентьевич

Дворянин, католик

148-149  Пилявский Иосиф Игнатьевич         927  имение Яновичи, водяная мельница 210р

Пилявская Емилия Игнатьевна                          кирпичный завод 78р         Любаньский

Дворяне, католики

150  Пласковский                                                                178  имение Начь     Ганцевичский

Людвиг Иосифович

Дворянин, католик

151  Плятер                                                     1262  имение Усово, Лазюки        Копыльский

Антонина Константиновна                          село Евангелевичи, ветреная мельница 20р

Графиня, католичка

152  Подчекаев                              1300  имение Молочно, Милый Роскошь    Солигорский

Александр Васильевич                                  урочище Подвывенье, Барашек, Глинище

Дворянин, православный

153  Прушинский                                 2130  имение Прушанка, села Пиратичи, Замоличье

Вацлав Гекторович                                                                          Слуцкий, Солигорский

Поручик, католик

154  Прушинский                4123  имение Устронь, Завищицы,         Слуцкий, Солигорский

        Константин Гекторович                фольварк Затишье-Залозье, село Большие Заушицы

Штабс – Ротмистр, католик

155  Прушинский         3658  имение Мазоли, фольварк Старчицы  Слуцкий, Солигорский

Станислав Гекторович                                                                  винокурный завод 500р

Подпоручик, католик

156  Пульяновская                           350  фольварки Малая Раевка, Емельяново, Юстиново

Олимпия Онуфриевна фольварки Дукоровщизна, Чаповино Несвижский, Копыльский

Дворянка, католика

157  Рдултовсая                         1054  имение Лютовичи, урочище Заямно       Солигорский

Юлия Каентовна

Дворянка, католика

158  Рейтен (Рейтан)                                               1534  имение Грушовка       Ляховичский

Осип Степанович                         261  фольварк Нач, 506 село Грицевичи       Клецкий

Дворянин, католик

159-161  Россудовский           789  имение Ваньковщина, фольварк Гора, Евличи, Курганы

Сигизмунд, Густав и Мечислав Фадеевичи                                   Слуцкий, Копыльский

Дворяне, католики

162  Рымашевский                                              50  имение Колосовщина         Копыльский

Антон Григорьевич

Дворянин, католик

163  Рымша                                         603  имение Гурновщина (Гуриновщина)      Клецкий

        Ромуальд Ксаверьевич                                          корчма 100р, ветряная мельница 25р

Дворянин, католик

164  Самотыя                                                          75  фольварк Кривое Село     Копыльский

Иосиф Антонович

Дворянин, католик

165  Свенцицкий             401  имение Начь – Глебовская, водяная мельница 100р  Клецкий

Александр Игнатьевич

Дворянин, католик

166-170  Свидерский                     285  имение Павлюковщина, Геронимово, село Жарское

Иван, Героним, Альбина, Евелина и Фекла Адамовны,                              корчма 10р

Дворяне, католики                                                                                           Ляховичский

171  Свежинский                   17957  имение Огаревичи, Коростань, Рыме, урочище Галый

Карл Матвеевич                                                  фольварк Колония             Ганцевичский

Дворянин, католик

172  Севастьянов                            870  фольварк Хорошевка     Слуцкий, Стародорожский

Василий Дмитриевич                  90  застава Лес-Фара (Шанторовщина), имение Форы

Статский советник, православный

173  Софарич  (Софаревич)                                          70  околица Иваново              Клецкий

Фелиция Яковлевна

Дворянка, ислам

174  Степновский                                   10475  имение Замость, село Покрашев      Слуцкий

Аполлон Антонович                                                водяная мельница 120р, корчма 150р

Дворянин, католик

175  Суббоцкий                                                               56  фольварк Шостаки     Копыльский

Андрей Антонович

Губернский секретарь, православный

176-179  Судник                                               60  фольварк Колосовщина            Копыльский

Людвиг, Франц, Иосиф и Иван Викентьевичи

Дворяне, католики

180  Сыцько     64  имение Остров Борки, фольварк Окуневщина       Слуцкий, Копыльский

Адам Михайлович

Дворянин, католик

181-182  Тарасевич                                                        60  фольварк Кокоричи    Копыльский

Адам и Адольф Васильевичи

Крестьяне, католики

183-184  Томашевский                                                     66 фольварк Поплавы    Копыльский

Франц и Адольф Васильевичи

Дворяне, католики

185  Трибуховская                                                        61  имение Ганцевичи       Ляховичский

Магдалина Григорьевна

Дворянка, католичка

186  Туманов                                                              342  имение Любашево      Ганцевичский

Александр Иванович

Действительный статский советник, православный

187  Узловский       2809  имение Борки, село  Жабча, Садовичи     Слуцкий, Солигорский

Марк Францевич                                                       застава Дошково, урочище Дошно

Губернский секретарь, католик

188  Фальский                                                    139  имение Начь, село Залешаны    Клецкий

Иосиф Иосифович

Дворянин, католик

189  Федзюшко  36  фольварк Рыхликовщина,  5 фольварк Проходы  Клецкий, Копыльский

Франц Матвеевич          40  имение Корженевщина,  10 фольварк Матурки (Слободка)

         Дворянин, католик

190  Федюшко                                                             120 имение Карацк  (Карицк)    Клецкий

       Емилия Казимировна

Дворянка, католичка

191  Фогт                                                     276  имение Нач Старая, село Карбовцы  Клецкий

Владислав Александрович

Дворянин, католик

192  Фогт                                                                                80  имение Керножицы  Клецкий

Анна Ксаверьевна

Дворянка, католичка

193  Ходорковская            Общее владение с дворянином Рымашевским А.Г.  (См. № 162)

Магдалина Григорьевна

Дворянка, католичка

194  Цекавый – Цепринский   187 имение Адамовичи, фольварк Прузинище  Копыльский

Степан Матвеевич

Майор, католик

195  Цекавый – Цепринский 315 село Остатки, фольварки Горка, Выгода, Подгай, Копцы

Михаил Матвеевич                                                                                           Копыльский

Дворянин, католик

196  Чапский                                                  2059  имение Начь – Ляховская      Ляховичский

Игнатий Карлович                          2 корчмы 40р, водяная мельница и лесопилка 200р

Граф, католик

197  Чапская    7109  имение Ганцевичи, Островичи 2 корчмы 25р, помещение почты 30р

София Михайловна                                                 урочище Дзеременище   Ганцевичский

         Графиня, католичка

198-202 Чарноцкая Виктория Ипполитовна 1308 имение Начь Бриндзовская Годлевщизна

Ее дети: Казимир, Алексей, Венчислав и Виктор Михайловичи            2 корчмы 100р

Дворянка, католичка фольварки Бураковцы, Сяровщизна, Хмелевщизна Ляховичский

203-205 Чарноцкий 250 имение Малые Савичи, фольварк Марусин   Клецкий, Копыльский

Густав, Грецион и Иван Карловичи 904 имение Лецемин, фольварки Гущин, Дворище

Дворяне, католики                          село Дегтяны, Куцевщина, ветряная мельница 20р

206-209  Шиманский                158  Лесная дача имения Кудзиновичи в урочище Аношки

Феофил и Антон Лукьяновичи, Игнатий и Константин Мартиновичи        Копыльский

Дворянин, православный

210  Шпаковский                         860  имение Ковержицы, застенок Ковали   Солигорский

Ромуальд Федорович

Дворянин, католик

211  Шпаковский                       80  фольварк Цецеровец (Старая Цецеровка)  Копыльский

Викентий Петрович

Мещанин, католик

212-213  Шпилевский                                                      104  имение Чайчицы  Солигорский

Адам Игнатьевич и Станислав Иосифович

Дворянин, католик

214  Шпилевский                                                                           255  имение Коты  Слуцкий

Михаил Павлович

Дворянин, католик

215  Шпилевский                                                 55  фольварки Чайчицы, Лойчицы  Слуцкий

Владислав Антонович

Дворянин, католик

216  Шпилевский          5971  имение Бранчицы, фольварк Листопадовичи     Солигорский

       Франц Павлович                                                                                              село Пивоши

Дворянин, католик

217  Юшинский                                                                70  околица Осмолово   Несвижский

        Бакир Самуилович

Дворянин, ислам

218-219  Яблонский                                                  796  имение Кудзиновичи    Копыльский

Адам Викторович и Иозефа Карловна

Дворяне, католики

220  Яцкевич                                               80  фольварки Цецеровец (Цецеровка)     Копыльский

София Станиславовна                                                часть фольварка Большие Онишки

Крестьянка, католичка

Итого:   147 811   десятин.

 

ГЛАВА 2.

Продолжая публикацию материалов о Слуцком уезде конца ХIХ века, немалый интерес для читателя представляют люди, владевшие большими земельными наделами. Именно от их умения организовать ведение хозяйства в большей степени зависело развитие Слуцкого региона в целом.

В данной главе читатель имеет возможность представить себе масштабы землевладений одного из самых влиятельных граждан на Случчине – князя, католика, генерал-адъютанта Радзивилла Антония Фридриха Вильгельма Фердинанда (Антона Вильгельмовича Радзивилла (1833-1904г.г.)).

Анатолий Самусевич,

Совет Белорусского Союза предпринимателей.

 

Радзивилл Антоний Фридрих Вильгельм  Фердинанд                       (Антон Вильгельмович Радзивилл 1833 – 1904г.)

князь,  католик, генерал-адъютант

 

С 1870года служил в Прусской армии при императорах  Вильгельме 2 и Фридрихе 3. Был активным сподвижником  восстановления родовых имений. Огромную роль в реставрации  крупнейших и красивейших замковых комплексов Беларуси конца 19 века в  Несвиже и Мире, сыграла его жена – Мария Дорофея Элизабет де Кастелян (1840 – 1915г.). В  семье воспитывалось трое детей: сын Ежи (1860 – 1914г.),  дочери:  Эльжбета (1861 – 1950г.)  Радзивил (Потоцкая),  Хелена  (1874 – 1958г.)  Радзивил (Потоцкая). Наследники А. В. Радзивила управляли своей собственностью вплоть до установления Советской власти в Восточной и Западной Беларуси. А. В. Радзивил в Слуцком уезде в собственности  имел: (населенные пункты приводятся с учетом их нынешнего районного подчинения).

 

Несвижский район

  • Несвижский замок, имения  Малево, Космичи. Заречье, 45  плацы в г. Несвиже,

101   урочище Антополь, 280  имение Заржече (Заречье), 259  имение Ферберково,             64  имение Заезерже, села Савони,  Вычитарево, 34  застенок   Березболото (Бересболото), 584  застенок  Плешевичи, 507  застенок Качановичи 1-е,  599  застенок  Качановичи 2-е,                                                        585   имения  Космовичи, Жиличи, 1589  имение  Малево, села Корцевичи, Яськевичи,

313 урочище Альба, 40 фольварк Литвиновка, 21 урочище  Винкляровщина,  467 село Куноса  (Кунос),  44  хутор Острувки (Островки), 2991  застенки  Славково, Рудники, Рудники Заржечные, Судники, Сейловичи, Раковичи, 852  застенки Мысливо, Затурья (Затерье), Пасека (Пасеки), Липницкие, село Затурий, 721  имения Дыямполь, Каролин, Ганусовщина, Греновщизна, Перекоповщизна, 12 застенок Голевская Поляна, 39 урочище  Логащевщина,  164  село Перекоповщина,  211 имение Гресковщина, 36  фольварк Холява, 92 фольварк Канище, 31 ферма  Цегельня, 24  фольварк  Шишки, 36  ферма  Слепище,  250  фольварк  Богуволь, 113  имение  Бетлеем (Бетлим), 101  фольварк Кобылья Голова,   9  хутор Сычиха, 20  фольварк  Пржесмыковщина (Пресновщина), 221  застенок   Бучна,

530  имение  Щепковщина (Щепковщизна).

Итого:  12055 десятин.     

                                              

Копыльский район

22  местечко Тимковичи,  4234 Тимковичские леса, Орликовская и Старжиновсая дачи, 147  застенок   Поцейки, 1200  имения Поцейки, Малинник,  1036  имения Тимковичи, Чарнецкие, водяная мельница 400р, винокурный завод 300р, пивоваренный завод 50р, корчма 325р,  361  фольварк Каролин, имение Тишковичи,  287  имение Солтановщина (Солтановщизна),  пивоваренный завод 200р, 40  фермы  Солтанка, Диамполь,  687 имение Зараково (Зараков,  Зараки),  974  имения  Раевка, Каролин, Скепево, ветряная мельница 20р,   245  урочище  Паледзе (Паледзи), 774  фольварк Быстрица,  ветряная мельница 20,   3 местечко  Семежево,  2 водяные мельницы 1000р, корчма 150р,  191 хутор  Леоново,  928  застенок  Чарногубов, 762  застенок Выгода, 8330  лесничество Куль и леса деревни Жаулки, 299  застенок Вороновщина, 339 застенок Вокшаты, 287 фольварк  Евдаловичи,                       46  хутор  Вздымач, 6118  имение  Мошуки, село Чаша, урочище  Химирце, 222 застенок Язвины,  910  фольварк  Скепиов, имение  (Рановка Скеплово).

Итого: 28442 десятин.      

                         

Клецкий район

710  имение  Цецоровец (Цецеровец)  винокуренный завод 600р, корчма 360р, водяная мельница 900р,  93  имение  Мервины, село Малые Мервины, 876  фольварк  Цепра (Цепра Нагорная),  Кушицы,  Дземидовичи,  385  фольварк  Цеперка   321  участок земли в местечке Клецк,  124  местечко  Синявка,   260  имение  Заельна  (Заельно, Заельня),

459  застенок  Ахримовичи (Ахремовичи),  444  имение  Новоселки,  579  имение  Боричев (Боричево) с лесными дачами, 1779  имение  Грибовщина (Грибовщизна),  1008  имение  Кущицы,  1179  имение  Радзивиллимонты  (Радзивильмонты), 193  имение Гласковщина (Гласковщизна), село Малые Мервины, 58  лесничества: Воронин, Чаша, Хоминка, Мосты, Колки,  1097 имение Новоселки, 537 имение Сухличи, фольварк Сухлич, 357 застенок  Новоселки, 23  урочище  Долгополы, хутор  Долгополье (Быбель), 82  застенок  Бартоши (Тартоши), 168 застенок  Похабовщина (Похабовщизна),529 имение  Курляндия.

Итого: 11261 десятин.

 

Солигорский район

173 имение  Радков,  137имение Дубейки, застенок Дубойки Великие,  433 застенок  Дубейки, 944  имение Милевские с лесными дачами: Морочская, Воронинская, Колковская, Локтышевская, 805  имение Варшавка. хутор Орлин (Орлик), 21981  лесные дачи: Воронинская, Морочская, Локтышевская, Колковская,

Итого:  24473 десятин.

 

Слуцкий район

459  имение  Греск, Старжина с Грескою лесной дачей, урочище  Пчельниково, Марач, село Шведы,  11695  Гресская лесная дача,  50  хутор  Рудно (Рудня-Моствиловичская),

239  застенок  Старина, 553  имение  Старина, застенок Пуришки, застенок Пуришки,

112  фольварк Язвины,  44 ферма  Заболотье с лесными дачами, 64  имение Заполье,

50  урочище Бажантарня, село Березболото, 272  имение Лобковщина, 74  застенок   Полосна, 63  село Веребьево,  урочище  Кучва, Веребьевская дача, 177 село  Забеллы, урочище  Марков Бор Шищицкой дачи, 698  имение  Кулики, 501  застенки  Морозы, Старые Морозы,  147  застенок  Загричин, 492  имение  Лиходзеи (Лиходзее, Лиходзея)

228  участки в деревнях Слуцкого уезда

Итого: 15918 десятин.

 

Ганцевичский район

1076  имение Моствиловичи, хутор Рудка,  727 имение Слободка, Молирки, Денисковичи,

18706  имение  Денисковичи с лесной дачей, 379  имение Вимениеолка (Волка), 270 имения  Горка, Малые Горки, 287  имение Логвиновичи, 742 имения Великие и Малые Островчицы  (Островицы),  424  имения  Геленово, Ужога, застенок Узнога, 29  застенок   Суменщина,     281  застенок      Мойсеевичи (Мосевичи),  48  застенок  Пурышки (Пуришки).

Итого: 22969 десятин.   Итого  в  Слуцком уезде:  115 118  десятин.

 

Всего в Минской губернии:  150 576  десятин.

в том числе уезды: Слуцкий – 115 118, Мозырьский – 20349, Минский – 15 109.

 

ГЛАВА 3.

Думаем, немалый интерес для читателя представляют люди, владевшие в конце ХIХ столетия большими земельными наделами. Именно от их умения организовать ведение хозяйства в большей степени зависело развитие Слуцкого региона в целом.

В данной главе читатель имеет возможность представить себе масштабы землевладений одного из самых влиятельных граждан на Случчине –  князя, лютеранина, генерал-лейтенанта Витгенштейна Петра Львовича, владевшего с 1832 по 1887 г.г. землями Слуцкого уезда.

Анатолий Самусевич,

Совет Белорусского Союза предпринимателей.

 

Петр Доминик Людвиг цу Сайн – Витгенштейн  (Петр Львович Витгенштейн)

родился 10мая 1831г. во Флоренции

 

После смерти своей мамы – графини Стефании Доминиковны Радзивил (Витгенштейн 1809-1832гг), Петр Львович унаследовал в Петербургской, Новгородской, Тверской, Псковской, Виленской,  Витебской, Минской и других губерниях Российской империи и царстве Польском свыше 96 000 000 десятин земли. На этих землях трудилось более 50 000 крепостных крестьян.

В Минской губернии унаследованные земли равнялись 711 844 дес., в т.ч. в Слуцком уезде – 130 636 дес., что составляло всего лишь не многим более 0,1% от общего числа унаследованных земель.

В 18 лет  Петр Львович поступает на военную службу в качестве юнкера в полк наследника цесаревича.  Через год получает должность корнета лейб-гвардии конного полка. В 1852году стал поручиком и командовал стрелецким отрядом, оберегавшим земли российской империи вдоль Финского залива. 18 января 1856г. назначен адъютантом  царского Министра – князя В.А.Долгорукого. В год отмены крепостного права (1861г.) немного послужил в чине флигель-адъютанта и возглавлял комиссию по крестьянским делам Тверской губернии. С конца 1861г. до последних дней служил  в Париже (Франция) военным агентом свиты его величества. Закончил службу в чине генерал-лейтенанта.

Умер 8 августа 1887года в городе Брест (Франция).

Его отец полковник Людвиг Адольф Фридрих цу Сайн – Витгенштейн (Лев Петрович Витгенштейн 1799-1866гг.) в 1834году женился вторично на княжне Леонилле Ивановне Барятинской (Витгенштейн 1816-1918гг.) и от этого брака не имел детей.

После смерти Петра Львовича в наследственные права вступила его родная сестра  баронесса Мария Антуанетта Каролина Стефания цу Сайн – Витгенштейн  (Мария Львовна Гогенлоэ 1829-1897гг.)  Мария Львовна по законам Российской империи того времени не имела возможности полностью распоряжаться унаследованной недвижимой собственностью, так как являлась женой иностранного подданного, и поэтому была вынуждена распродать земли вместе с остальным недвижимым имуществом.

 

 

Землевладения князя П.Л. Витгенштейна

в  Слуцком уезде

Слуцкий район

1262имение  Болотчицы, корчма 100р,  613имение Бокшицы, село Василинки (Василишки),  1666имение Прощицы, застава Гороховка, села Кухта и Городище,

1388имение  Слива,  урочища  Свойково, Вилы, Раговщизна,  заимка Сливка,

19фольварк Паустынь,  194имение  Лятковщина, Попки, Большая Слива, 1337имение Прусы,  3928имение Ивань,  села Безверховичи и Огородники,  застава Большие Мащицы, сахарный завод 2500р,  597имение  Ушаловичи,  1334имение  Чаплицы,

 256имение  Пуперево,  4064имение  Гольчицы, хутор  Николаево, заставы Збудище и Помянка,  1579имение  Новый Двор,  956имение Храново (Хржанов, Хреново),  застава Шуляки,  кирпичный завод 5751645имение Мусичи, застава  Клешево,  460имение  Ирацевичи,  357имение  Забродзье,  311имение  Миклашевщина,  2484имение  Некраши, урочища Радзивиллово, Островы, Волосенище, Старина, Брмимово, Белве Лужи, Демидов Рог, села Козловичи, Бондари, Краснодворцы, застава Издрашево,  563имение  Горки,  ветреная мельница 60р,  29фольварк Беляны,  562  имение  Маньковок (Манкувок),  корчма 100р,  2551имения Баславцы и Чернево, село Старцевичи.

ИТОГО  28155 десятин                                                              

                                                                 

Солигорский район

5313имение  Погост, заставы Раковице и Мордвиловичи, водяная мельница 80р,                                                               корчма120р,  винокурня 500р, 7402имение  Радков   (Красный Радьков), 2  ветряные мельницы 60р, 15718имение  Милковичи,   14560имение  Рожан, село  Копацевичи,

945имение  Жабин, села Дубейки, Дубники, Моисеевка, 693имение  Целевичи,                                                                                                   2773имение  Саковичи, урочище Межилески, село Язовин, 21273имение  Гаврильчицы, село Великовичи,  5014имение Старина Старобинская, Старжины, село Поваричи,

6736имение Яськовичи, урочище Перня,   5942имения Вызна, Милковичи, Старобин,  Саковичи, фольварки Рымя и Скабин, корчма 120р

ИТОГО  86369  десятин                                                                       

 

Копыльский район

2020местечко Копыль,    3715имение  Грозовок, села Шаловичи и Горностайлово,

3335имение   Докторовичи, урочище  Лозинки,  винокуренный завод 250р, ветреная мельница 14р, корчма 265р, 785имение  Грозов, фольварк Аксамиты,  корчма 300р,    лавки 50р, 2 мельницы 150р, 421имения  Маньков, Смольгово и Забродье.

   ИТОГО 10276 десятин

 

Несвижский район

  • – имение Быховщина, ветреная мельница 100р, 283имение Мицкевичи,

140+имение  Ольховка.

ИТОГО 1014 десятин

                                                      

Любанский район

4822– имение Паничи, села Застаржино и Смольговка

ИТОГО 4822 десятин.

ВСЕГО 130 636  десятин.

 

 

Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Комментарии

6 комментарии
Черницкая Олеся

Как с Вами связаться по интернету. olesya-med@mail.ru Исследую род Черницких Слуцкого района.

11.05.2015 в 23:13

Здравствуйте! Мой прадед Софрон Васильевич Юревич вкоце 19, начало 20 века приобрёл в Новинках Гресского, Слуцкого, Минской 4 десятины земли. Покупку оплатил золотом. Я мало в этом что понимаю. Но может это какая- то важная деталь. Может быть Вы сможете мне помочь. Куда мне обратиться и где можно узнать об этой покупке.
С уважением Зоя Харламичева

06.12.2016 в 16:58

Увадаемая Зоя,
А Вы не слыхали о дворянина Витольда Юревича? Он родился возможно где то примерно в 1830-50 гг.
У него была дочь Надежда Витольдовна Юревич р. 1871 г. Она моя прабабушка. Ищу сведения о этого рода.
Витольд вероятно не русское имя а может белорусское. Не знаю.
С уважением
Aidinaiti

26.01.2017 в 18:08

    Уважаемый Aidinayi!
    Мои предки Юревич были возможно поляками. Мой прапрадед Василий родил троих сыновей. Софрона, Филиппа и Антона.

    01.08.2017 в 15:53

    Уважаемый Aidinayi!
    Мои предки Юревич были возможно поляками. Мой прапрадед Василий родил троих сыновей. Софрона – около 1871 года рождения. Это мой родной прадед. Филиппа и Антона. Они В конце 19века уехали в Америку.

    01.08.2017 в 15:58

Оставить комментарий

 
#Радио1958#Солигорск