“Белнефтехим” рассказал гражданам, почему повысил цены на бензин

Заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Виталий Павлов  в ходе прямой телефонной линии ответил на вопросы граждан, основная часть которых касалась недавнего повышения цен на автомобильное топливо. Материалы прямой линии, состоявшейся 17 января, опубликованы на официальном сайте концерна.

Почему с 13 января выросли цены на бензин и дизельное топливо?

Розничные цены на автомобильное топливо с 13 января 2015 года частично проиндексированы в связи с ростом курса доллара к белорусскому рублю.

Белорусские НПЗ перерабатывают только российское нефтяное сырье, приобретаемое за валюту исключительно по предоплате и по цене, определяемой по специальной формуле.

При введении Российской Федерацией с 1 января 2015 года налогового маневра стоимость российской нефти в сопоставимых условиях для Беларуси возросла. Данный фактор также оказал значительное влияние на принятие решения об изменении цен на нефтепродукты, поскольку в новых условиях НПЗ оказались на грани рентабельности и не могут в полном объеме вести модернизацию, чтобы и далее быть конкурентоспособными на рынке.

В долларовом эквиваленте цены на топливо снизились.

Не нарушил ли концерн «Белнефтехим» постановление Совмина «О некоторых вопросах потребительского рынка», повысив цены на автотопливо?

Концерн «Белнефтехим» является государственной организацией и действует строго в рамках законодательства в пределах полномочий, предоставленных ему Правительством Республики Беларусь.

Решение об изменении с 13.01.2015 цен на автомобильное топливо прошло соответствующую процедуру согласования.

Почему на АЗС не продается 80-й бензин? Я пользуюсь автомобилем «Москвич-412», ему другой бензин не подходит

Прекращение в 2013 году выпуска бензина АИ-80 (Нормаль-80) связано с возрастающими экологическими требованиями к автомобильному топливу, модернизацией производства нефтеперерабатывающих заводов республики и увеличением выпуска и потребления высокооктановых бензинов.

По данным основных производителей карбюраторных двигателей для автотехники, все модели выпускаемых в настоящее время двигателей могут эксплуатироваться на автобензине АИ-92 (Регуляр-92), а произведенные ранее, в том числе и на автомобиле «Москвич-412» допускают использование высокооктановых бензинов при условии регулировки установочных параметров двигателя.

Также все мотоблоки и минитракторы, выпущенные в последние 20 лет, оснащены карбюраторными двигателями для использования автобензина с октановым числом не ниже АИ-92.

Почему в Беларуси цена дизельного топлива выше, чем бензина?

Более 70 процентов валовых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух производит транспорт, прежде всего – работающий на дизельном топливе. С учетом внимания к экологическим вопросам в Республике Беларусь сохраняется незначительное превышение цены дизельного топлива над ценой бензина.

Такой же ценовой политики придерживаются ряд других стран: Великобритания, Венгрия, Грузия, Исландия, Кипр, Латвия, Польша, Сербия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Источник: http://www.interfax.by

Выгодные предложения:

Банкетный зал
от 20 руб.
Куплю любой автомобиль
от 1000000 руб.
Ремонт и реставрация мягкой мебели
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Двери входные и межкомнатные
Продажа 2-комнатной квартиры, г. Слуцк, ул. Гагарина, 28
Опель зафира
2-комнатная квартира, г. Слуцк, ул. Ленина, 132

Комментарии

Оставить комментарий